На главную Карта сайта Написать письмо

Сдать вторсырье - проще простого! Звони нам!
 
СтатьиО необходимости сбора и переработки макулатуры и прочих отходов в наше время не говорит только ленивый, однако темпы развития данной отрасли безнадежно отстают от большинства европейских и азиатских стран, где этот процесс давно поставлен на пото
Статьи
10 мая 2012
Сбор макулатуры

  О необходимости сбора и переработки макулатуры и прочих отходов в наше время не говорит только ленивый, однако темпы развития данной отрасли безнадежно отстают от большинства европейских и азиатских стран, где этот процесс давно поставлен на поток. Как тут не вспомнить возведенный чуть ли не в ранг национальной идеи сбор макулатуры в СССР.

 
   Для тех, что помнит данный процесс смутно или вовсе не застал, вкратце о его сути. В то время в каждом учебном заведении был установлен определенный план по сбору макулатуры. Задача во что бы то ни стало собрать столько-то килограммов старых ненужных книг или газет ставилась и перед другими учреждениями. Причем особенным шиком считалось не просто выполнить, но и перевыполнить план. Таким образом, сбор макулатуры превращался во что-то вроде соревнования, для победы в котором все средства хороши. Многие сотрудники и школьники временами шли на маленькие хитрости, подкладывая в огромные кипы газет более весомые, но также не имеющие ценности вещи или сдавая невостребованную служебную литературу.
 
   В наши дни такая система кажется дикой и абсолютно нереальной, но в то время она отлично функционировала, несмотря на некоторые издержки. Причиной этому во многом была не только агрессивная агитация, но и система стимулирования по методу кнута и пряника. За невыполнение плана по сбору макулатуры можно было запросто схлопотать взыскание или как минимум общественное порицание. Тех же, кто справился с этой ответственной миссией лучше всех, ожидали благодарности и поощрения. 
 
  Даже те граждане СССР, которых макулатурный оброк не затрагивал, были весьма заинтересованы в том, чтобы не выбрасывать старые газеты и журналы, которые тогда большинством выписывались регулярно и в довольно весомом количестве, а донести их до ближайшего пункта приема утильсырья. Кстати, помимо макулатуры в последнем принимали и другие материалы вроде битого стекла или одежды. В обмен на принесенные вещи люди получали специальные талоны с указанием веса сданного, в этом и заключался основной «пряник». Дело в том, что для большинства в те годы эти талоны были единственной возможностью получения дефицитной литературы, к которой относилось практически всё, за исключением справочных и учебных пособий, да рекомендованной к изучению политической пропаганды. Ещё одним весьма популярным товаром для обмена была обычная туалетная бумага.
 
   В итоге комплексная система сбора макулатуры, охватывающая как предприятия, так и частных лиц, практически не оставляла шансов на то, что масса невостребованной бумаги уйдет не по назначению. Работала она до тех пор, пока не распалось государство, а вместе с ним не канули в лету и предприятия по переработке, пункты приема, месячные и квартальные планы по сбору и многое другое. Произошло это, конечно, не мгновенно и некоторое время макулатуру по привычке продолжали сдавать, но необходимость в этом постепенно отпадала, так как ценность её резко снизилась из-за невозможности предложения равноценной замены. Впрочем, некоторые пункты приема чудесным образом выжили, правда, за принесенные вещи предлагали уже ни книги, которые в избытке появились в специализированных магазинах, а деньги, причем весьма небольшие или товары хозяйственного назначения по более низкой цене. 
 
   Аналогичная ситуация сохраняется до настоящего времени. Желающих тащить на себе в обычно расположенный не так уж и близко к дому «ближайший» пункт приема несколько килограммов бумаги находится всё меньше. Главным образом клиентами таких сборных пунктов являются безработные, да малоимущие пенсионеры, которые в поисках сырья обходят ближайшие свалки, магазины и офисы. По словам приемщиков активно сдают также ту самую литературу, которую ещё каких-то 20-30 лет назад с таким трудом обменивали на старые газеты. Именно по причине низкой активности населения сбор макулатуры у частных лиц в настоящее время практически не приносит плодов – сборщики до них не доходят, а несколько упаковок от продуктов и техники, да рекламных листовок, обнаруженных в почтовом ящике благополучно находят своё пристанище в мусорном баке. 
 
   Кстати, на западе проблема сбора отходов решается путем использования баков различного цвета: один для бумаги, второй для пластика, третий для стеклянной тары и т.д. Однако проведенный не так давно в одном из российских наукоградов эксперимент с введением аналогичной системы закончился полной неудачей. Мало того, что весь мусор без разбора валили в ящики, так ещё в конце концов и растащили их по домам для личных нужд.  
 
   В то же время предприятия, перерабатывающие отходы в сырье, признаются, что ощущают нехватку макулатуры и во многом данная проблема может решиться именно за счет того, что хранится в квартирах или отправляется в мусорное ведро, а затем на свалку. Однако средняя стоимость 1 кг принимаемой в пунктах макулатуры на данный момент в России составляет примерно 1 рубль, при этом она должна быть упакована определенным образом, что существенно влияет на желание её сдавать. Сбор же небольших объемов макулатуры по домам невыгоден уже самим скупщикам.

перейти в раздел Статьи