На главную Карта сайта Написать письмо

Сдать вторсырье - проще простого! Звони нам!
 
СтатьиВ последние годы существенно расширилось количество материалов, применяемых для изготовления упаковки, но, несмотря на это, бумага и картон по-прежнему занимают довольно весомое место на рынке упаковочных материалов. В настоящее время порядка 40%
Статьи
22 апреля 2012
Рынок макулатуры

В последние годы существенно расширилось количество материалов, применяемых для изготовления упаковки, но, несмотря на это, бумага и картон по-прежнему занимают довольно весомое место на рынке упаковочных материалов. В настоящее время порядка 40% упаковочной продукции изготавливается из бумаги и картона, в основном это производственная тара, а также упаковка для пищевой продукции и лекарственных препаратов. 

 
  Неувядающая популярность картонной упаковки объясняется её  невысокой стоимостью и экологичностью, а значит пригодностью для различных  типов продукции. Последнее особенно актуально в связи с  ужесточением экологических требований к упаковке. К тому же упаковочные материалы зачастую создаются из продуктов переработки вторичного сырья, а значит не требуют использования ценной первичной древесины. 
 
   Российский рынок макулатуры в настоящее время находится практически в зачаточном, а точнее возрождающемся состоянии, так как после распада СССР схема сбора макулатуры была нарушена. По назначению (то есть на переработку) сейчас попадает в лучшем случае около трети сырья, тогда как по расчету экспертов необходимо перерабатывать более половины. В последние годы наметился небольшой сдвиг в лучшую сторону, однако на требуемый уровень выйти всё же не удается во многом из-за относительно низкой экономической привлекательности данного вида деятельности.
 
   Многие специалисты считают, что для развития данного, безусловно, перспективного и необходимого бизнеса необходима поддержка государства. Предполагается, что она должна выражаться в первую очередь в предоставлении налоговых льгот осуществляющим переработку предприятиям и субсидировании мероприятий направленных на облегчение процесса сбора макулатуры.
 
   Особое внимание также следует уделить технологической стороне вопроса, то есть производству и приобретению оборудования, способствующего более качественной переработке макулатуры. В первую очередь это касается средств и технологий сортировки и удаления всевозможных примесей. 
В то же время для расширения рынка макулатуры в России существует несколько довольно весомых причин. В первую очередь это довольно высокая стоимость первичного сырья и относительная простота создания предприятий по переработке макулатуры ,что позволяет начать дело без вложения значительного капитала. Несомненно, стимулировать развитие данной отрасли должны именно экономические факторы, хотя не следует забывать и об экологической стороне данного процесса.
 
   Часто высказывается мнение, что помочь в развитии российского рынка макулатуры должен зарубежный опыт. В настоящее время во всем мире из макулатуры выпускается около 53% бумажной и картонной продукции. Особенно развита отрасль в Азии, в частности в Китае. Довольно хорошо отлажена схема переработки и в Европе, где уже давно получила распространение раздельная система утилизации отходов. В отличие от российских реалий, когда мусор в лучшем случае просто вывозится вовремя, тогда как в Европе пищевые, бумажные, полиэтиленовые и прочие отходы утилизируются по отдельности друг от друга, что существенно упрощает процесс сортировки и соответственно переработки. Пока трудно представить, чтобы подобная система была организована и действовала в нашей стране, однако подобные предложения высказываются всё чаще и чаще. Более реально возродить систему сбора макулатуры у населения и на малых предприятиях за счет открытия большего количества пунктов приема макулатуры (в том числе мобильных) и повышения интереса к сдаче бумажных и картонных отходов. 
 
  По данным известной маркетинговой исследовательской компании Abercade объем импорта макулатуры в России в 2009 году по сравнению с предыдущим годом сократился на 42,5%, а объем экспорта увеличился на 19,4% в натуральном выражении. Всего на переработку в 2009 году попало 557,1 тысяч тонн макулатуры.

перейти в раздел Статьи