На главную Карта сайта Написать письмо

Сдать вторсырье - проще простого! Звони нам!
 
СтатьиМакулатура одной марки упаковывается в плотно спрессованные кипы массой 200-600 кг. По согласованию с потребителем допускается отличная от стандартной масса кип, но не более 800 кг. Кипы должны быть обвязаны мягкой стальной проволокой диаметр
Статьи
10 августа 2011
Упаковка и маркировка макулатуры

Макулатура одной марки упаковывается в спрессованные кипы весом от 200 до 600 кг. При согласовании с потребителем возможна отличная от стандартной массы кипа, но не больше 800 кг.

Кипы обвязываются мягкой стальной проволокой, имеющей диаметр 2,5±0,6 мм по ГОСТ 3282 или упаковочной стальной мягкой лентой по ГОСТ 3560.

Допускается использование иных обвязочных материалов, которые при хранении или транспортировке обеспечат сохранность кип.

Концы обвязочного материала заправляются под пояс. Количество обвязочных поясов должно быть не меньше четырех. Разрешается обкладка кип макулатуры картоном.

Допускается упаковывание макулатуры в рулоны. Конец полотна из бумаги в рулоне должен быть крепко и плотно приклеен. Масса рулона колеблется в пределах от 100 до 800 кг, ширина – от 380 до 2000 мм, а диаметр – не больше 900 мм.

Макулатура маркируется следующим образом: на каждую кипу наклеивается маркировочный ярлык, содержащий данные, нанесенные четким печатным шрифтом, а именно:

  • страна-отправитель;
  • предприятие-изготовитель и (или) его товарный знак;
  • условное обозначение;
  • номер партии;
  • номер кипы;
  • масса кипы.

Маркировка наносится несмывающейся краской при помощи трафарета или упаковочного пресса. Транспортная маркировка кип осуществляется по ГОСТ 14192 с использованием манипуляционных знаков № 3, 8. Маркирование для экспорта должно соответствовать требованиям ГОСТ, заказу-наряду внешнеторговой организации или документу, его заменяющему.


перейти в раздел Статьи