На главную Карта сайта Написать письмо

Сдать вторсырье - проще простого! Звони нам!
 
СтатьиПроблема надежного уничтожения важной документации актуальна, пожалуй, с того момента, как была изобретена письменность. В наше время, когда тот, кто владеет информацией, владеет если не всем миром, то уж наверняка определенной его частью, это ка
Статьи
24 февраля 2012
Шредирование

 Проблема надежного уничтожения важной документации актуальна, пожалуй, с того момента, как была изобретена письменность. В наше время, когда тот, кто владеет информацией, владеет если не всем миром, то уж наверняка определенной его частью, это как никогда актуально. Именно поэтому в настоящее время за услуги по уничтожению важных конфиденциальных документов даже берут деньги.

   В прошлом лучшим способом для уничтожения документа являлось его сжигание, благо возможность для этого была в каждом доме – бросил в камин или печь и готово. Однако такой способ хорошо подходит лишь для уничтожения небольшого количества документации, в противном случае пламя может оставить нетронутым большую часть документа, опалив лишь его края, первые и последние страницы. Кроме того, аккуратно сжечь большое количество бумаги в офисе, да и просто в центре мегаполиса сейчас нет практически никакой возможности. Поэтому в настоящее время одним из наиболее популярных методов уничтожения документов является шредирование.

   Шредированием (от английского to shred – измельчать, резать) называется процесс уничтожения бумаги путем её разрезания на мелкие полоски или кусочки при помощи специального устройства – шредера. Устройства эти постоянно совершенствуются, так как за восстановление уничтоженной документации в некоторых случаях могут выложить просто баснословные суммы. Шредеры активно используются коммерческими фирмами, опасающимися того, что данные об их деятельности опадут к конкурентам, а также спецслужбы и политические организации. В зависимости от принципа действия и получаемого результата различают несколько конструкций шредеров.

   Первый патент на устройство подобного рода был получен 31 августа 1909 нью-йоркским аббатом Августо Лоу, однако его «сосуд для макулатуры» так и не получил применения. Первый же действующий шредер изготовил Адольф Эхингер. Первоначально его измельчитель приводился в движение вручную, однако позднее изобретательный немец добавил к резаку электрический двигатель и начал продавать свое устройство различным компаниям. Первоначально шредеры использовались главным образом политическими и оппозиционными организациями, однако с развитием промышленного шпионажа и участившимися попытками вмешательства в частную жизнь эти устройства во многих странах стали также распространены, как и всевозможная печатная и копировальная техника.

    В зависимости от применения различают следующие типы шредеров:

  • Персональные – устанавливаются в небольших офисах (как правило, на одно рабочее место) или домах. Имеют небольшие размеры и относительно низкую надежность (невысокий уровень секретности), предназначены для уничтожения небольших объемов документации небольшой важности  
  • Офисные – устанавливаются в офисах, по сравнению с персональными обладают повышенным уровнем секретности и предназначены для работы с большим количеством документов.
  • Банковские – предназначены для уничтожения финансовой документации большой важности, а потому обладают более высоким уровнем секретности
  • Промышленные – используются для уничтожения документов и прочих носителей (дисков, дискет) в промышленных масштабах. Устанавливаются на предприятиях, предлагающих услуги по уничтожению документации.

   Шредеры отличаются также по принципу действия и полученным результатам. Шредеры-плоскорезы являются одним из наиболее примитивных видов уничтожителей и разрезают листы на множество равномерных тонких полос. Конфетти-шредеры и шредеры-крошители однократно режут документы на прямоугольники, ромбы или круги. Дезинтеграторы, грануляторы и промышленные шредеры будут резать документ до тех пор, пока частицы его не станут настолько малы, что пройдут через специальное «сито». Восстановить документ из получившегося крошева и суметь извлечь из него полезную информацию практически не представляется возможным

   Основное требования к процессу шредирования – как можно меньшая вероятность восстановления документации после прохождения через шредер. В том случае, если уничтожение документации осуществляется сторонней организацией, она должна гарантировать, что переданная информация не попадет в чужие руки и будет надежно утилизирована – именно за это собственно многие и платят довольно внушительные суммы. Что касается оборудования, то осуществляющие уничтожение в промышленных масштабах компании используют шредеры, уничтожающие документы с высокой степенью надежности. Чаще всего уничтоженная документация перемешивается и идет на дальнейшую переработку в качестве макулатуры, что ещё больше повышает эффективность процедуры.


перейти в раздел Статьи